BWF World Tour Finals 2022: Jadwal, Hasil, dan Klasemen

11 Desember 2022, 18:52 WIB
Penulis: Doddy Wiratama
Editor: Doddy Wiratama
 Cover BWF World Tour Finals 2020
Cover BWF World Tour Finals 2020 /| Grafis Yusuf/Skor.id

SKOR.id - Turnamen bulu tangkis BWF World Tour Finals 2022 siap digelar di Nimibutr Arena, Bangkok, Thailand pada 7-11 Desember mendatang.

BWF World Tour Finals 2022 merupakan turnamen penutup musim kompetisi yang hanya diikuti delapan pemain/pasangan terbaik dari setiap nomor.

Nantinya, delapan kontestan dari setiap nomor bakal dibagi rata dalam dua grup dan saling berhadapan di tiga hari pertama kompetisi.

Setelah itu, dua pemain/pasangan terbaik dari masing-masing grup berhak melaju ke semifinal yang digelar Sabtu (10/12/2022) lanjut ke final pada Minggu (11/12/2022).

Pada sisi lain, Kontingen Indonesia bakal diperkuat tujuh wakil yang tersebar di lima nomor pertandingan BWF World Tour Finals 2022.

Ini jadi kali pertama Indonesia mampu meloloskan wakilnya di semua nomor dalam turnamen Finals yang digelar BWF.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 

A post shared by Badminton Indonesia (@badminton.ina)

Berikut jadwal, hasil, dan klasemen BWF World Tour Finals 2022, update per Minggu (11/12/2022) pukul 18.51 WIB:

Jadwal BWF World Tour Finals 2022

*) TPa=Tunggal Putra; TPi=Tunggal Putri; Ganda Putra=GPa; Ganda Putri=GPi, Ganda Campuran=GC

Rabu, 7 Desember 2022 (mulai 11.00 WIB)

Lapangan 1

  1. GPi B: Zhang Shu Xian/Zheng Yu (Cina) vs Chen Qing Chen/Jia Yi Fan (Cina): 18-21, 21-17, 14-21
  2. GPi B: Pearly Tan/Thinaah Muralitharan (Malaysia) vs Apriyani Rahayu/Siti Fadia Silva Ramadhanti (Indonesia): 21-23, 19-21
  3. GC B: Wang Yi Lyu/Huang Dong Ping (Cina) vs Tan Kian Meng/Lai Pei Jing (Malaysia): 21-23, 21-14, 16-21
  4. TPa B: Jonatan Christie (Indonesia) vs Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia): 21-6, 10-21, 9-21
  5. TPi B: Ratchanok Intanon (Thailand) vs Busanan Ongbamrungphan (Thailand): 21-15, 21-13
  6. TPi A: An Se-young (Korea Selatan) vs Akane Yamaguchi (Jepang): 18-21, 16-21
  7. TPa A: Prannoy H. S. (India) vs Kodai Naraoka (Jepang): 12-21, 21-9, 17-21
  8. TPa A: Viktor Axelsen (Denmark) vs Lu Guang Zu (Cina): 21-13, 21-11
  9. GPa B: Liu Yu Chen/Ou Xuan Yi (Cina) vs Kim Astrup/Anders Skaarup Rasmussen (Denmark): 21-11, 21-19
  10. GC A: Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong (Cina) vs Thom Gicquel/Delphine Delrue (Prancis): 21-8, 21-9

Lapangan 2

  1. GC B: Dechapol Puavaranukroh/Sapsiree Taerattanachai (Thailand) vs Supak Jomkoh/Supissara Paewsampran: 21-6, 25-23
  2. TPi B: Tai Tzu Ying (Taiwan) vs He Bing Jiao (Cina): 19-21, 19-21
  3. GPi A: Jeong Na-eun/Kim He-jeong (Korea Selatan) vs Vivian Hoo/Lim Chiew Sien (Malaysia): 21-18, 21-13
  4. TPi A: Chen Yu Fei (Cina) vs Gregoria Mariska Tunjung (Indonesia): 9-21, 21-14, 16-21
  5. GPa A: Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto (Indonesia) vs Choi Sol-gyu/Kim Won-ho (Korea Selatan): 23-21, 21-17
  6. GPi A: Benyapa Aimsaard/Nuntakarn Aimsaard (Thailand) vs Jongkolphan Kititharakul/Rawinda Prajongjai (Thailand): 19-21, 21-10, 12-21
  7. TPa B: Chou Tien Chen (Taiwan) vs Loh Kean Yew (Singapura): 15-21, 17-21
  8. GPa A: Ong Yew Sin/Teo Ee Yi (Malaysia) vs Takuro Hoki/Yugo Kobayashi (Jepang): 19-21, 16-21
  9. GC A: Goh Soon Huat/Lai Shevon Jemie (Malaysia) vs Rinov Rivaldy/Pitha Haningtyas Mentari (Indonesia): 12-21, 15-21
  10. GPa B: Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan (Indonesia) vs Aaron Chia/Soh Wooi Yik (Malaysia): 21-12, 21-15

Kamis, 8 Desember 2022 (mulai 11.00 WIB)

Lapangan 1

  1. TPi A: An Se-young (Korea Selatan) vs Gregoria Mariska Tunjung (Indonesia): 21-9, 11-21, 21-10
  2. GPi B: Zhang Shu Xian/Zheng Yu (Cina) vs Apriyani Rahayu/Siti Fadia Silva Ramadhanti (Indonesia): 21-14, 21-19
  3. TPa B: Chou Tien Chen (Taiwan) vs Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia): 14-21, 21-12, 19-21
  4. GC B: Wang Yi Lyu/Huang Dong Ping (Cina) vs Supak Jomkoh/Supissara Paewsampran (Thailand): 21-16, 21-7
  5. GPi A: Benyapa Aimsaard/Nuntakarn Aimsaard (Thailand) vs Vivian Hoo/Lim Chiew Sien (Malaysia): 21-9, 21-12
  6. GC B: Dechapol Puavaranukroh/Sapsiree Taerattanachai (Thailand) vs Tan Kian Meng/Lai Pei Jing (Malaysia): 21-9, 21-11
  7. TPi B: Tai Tzu Ying (Taiwan) vs Busanan Ongbamrungphan (Thailand): 22-20, 21-16
  8. GPi A: Jeon Na-eun/Kim Hye-jeong (Korea Selatan) vs Jongkolphan Kititharakul/Rawinda Prajongjai (Thailand): 21-14, 21-12
  9. GC A: Goh Soon Huat/Lai Shevon Jemie (Malaysia) vs Thom Gicquel/Delphine Delrue (Prancis): 21-16, 18-21, 17-21
  10. TPi B: He Bing Jiao (Cina) vs Ratchanok Intanon (Thailand): 21-17, 24-22

Lapangan 2

  • GPi B: Chen Qing Chen/Jia Yi Fan (Cina) vs Pearly Tan/Thinaah Muralitharan (Malaysia): 21-13, 21-15
  • TPi A: Chen Yu Fei (Cina) vs Akane Yamaguchi (Jepang): 21-19, 21-18
  • GPa A: Ong Yew Sing/Teo Ee Yi (Malaysia) vs Choi Sol-gyu/Kim Won-ho (Korea Selatan): 21-17, 23-21
  • GPa A: Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto (Indonesia) vs Takuro Hoki/Yugo Kobayashi (Jepang): 21-18, 21-15
  • TPa B: Jonatan Christie (Indonesia) vs Loh Kean Yew (Singapura): 16-21, 22-20, 21-10
  • TPa A: Prannoy H. S. (India) vs Lu Guang Zu (Cina): 21-23, 21-17, 19-21
  • GC A: Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong (Cina) vs Rinov Rivaldy/Pitha Haningtyas Mentari (Indonesia): 21-9, 22-20
  • GPa B: Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan (Indonesia) vs Kim Astrup/Anders Skaarup Rasmussen (Denmark): 21-13, 21-12
  • TPa A: Viktor Axelsen (Denmark) vs Kodai Naraoka (Jepang): 21-5, 21-15
  • GPa B: Liu Yu Chen/Ou Xuan Yi (Cina) vs Aaron Chia/Soh Wooi Yik (Malaysia): 23-21, 22-24, 21-16

Jumat, 9 Desember 2022 (mulai 11.00 WIB)

Lapangan 1

  1. GPi B: Chen Qing Chen/Jia Yi Fan (Cina) vs Apriyani Rahayu/Siti Fadia Silva Ramadhanti (Indonesia): 21-16, 21-16
  2. TPi A: Chen Yu Fei (Cina) vs An Se-young (Korea Selatan): 21-16, 21-12
  3. TPa B: Chou Tien Chen (Taiwan) vs Jonatan Christie (Indonesia): 13-21, 21-12, 17-21
  4. GPi A: Jeong Na-eun/Kim Hye-jeong (Korea Selatan) vs Benyapa Aimsaard/Nuntakarn Aimsaard (Thailand): 15-21, 8-21
  5. TPa B: Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia) vs Loh Kean Yew (Singapura): 21-12, 23-21
  6. GC B: Dechapol Puavaranukroh/Sapsiree Taerattanachai (Thailand) vs Wang Yi Lyu/Huang Dong Ping (Cina): 23-21, 21-13
  7. TPa A: Viktor Axelsen (Denmark) vs Prannoy H.S. (India): 21-14, 17-21, 18-21
  8. TPi B: He Bing Jiao (Cina) vs Busanan Ongbamrungphan (Thailand): 8-21, 22-20, 21-13
  9. GPa B: Kim Astrup/Anders Skaarup Rasmussen (Denmark) vs Aaron Chia/Soh Wooi Yik (Malaysia): 21-19, 23-21
  10. TPi B: Tai Tzu Ying (Taiwan) vs Ratchanok Intanon (Thailand): 21-10, 12-21, 21-7

Lapangan 2

  1. TPi A: Akane Yamaguchi (Jepang) vs Gregoria Mariska Tunjung (Indonesia): 21-15, 13-21, 21-18
  2. GPi B: Zhang Shu Xian/Zheng Yu (Cina) vs Pearly Tan/Thinaah Muralitharan (Malaysia): 21-19, 20-22, 21-9
  3. GPi A: Jongkolphan Kititharakul/Rawinda Prajongjai (Thailand) vs Vivian Hoo/Lim Chiew Sien (Malaysia): 21-10, 21-17
  4. GPa A: Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto (Indonesia) vs Ong Yew Sing/Teo Ee Yi (Malaysia): 21-10, 17-21, 19-21
  5. GC B: Tan Kian Meng/Lai Pei Jing (Malaysia) vs Supak Jomkoh/Supissara Paewsampran (Thailand): 21-17, 22-20
  6. GPa A: Takuro Hoki/Yugo Kobayashi (Jepang) vs Choi Sol-gyu/Kim Won-ho (Korea Selatan): 11-21, 19-21
  7. GC A: Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong (Cina) vs Goh Soon Huat/Lai Shevon Jemie (Malaysia): walkover
  8. TPa A: Kodai Naraoka (Jepang) vs Lu Guang Zu (Cina): 21-19, 21-15
  9. GC A: Rinov Rivaldy/Pitha Haningtyas Mentari (Indonesia) vs Thom Gicquel/Delphine Delrue (Prancis): 14-21, 21-17, 24-22
  10. GPa B: Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan (Indonesia) vs Liu Yu Chen/Ou Xuan Yi (China): 13-21, 18-21

Sabtu, 10 Desember 2022 (mulai 11.00 WIB)

Semifinal

  1. GPi: Zhang Shu Xian/Zheng Yu (Cina) vs Chen Qing Chen/Jia Yi Fan (Cina): 19-21, 13-21
  2. GPi: Benyapa Aimsaard/Nuntakarn Aimsaard (Thailand) vs Jeong Na-eun/Kim Hye-jeong (Korea Selatan): 22-20, 21-15
  3. TPi: Chen Yu Fei (Cina) vs Akane Yamaguchi (Jepang): 19-21, 10-21
  4. GPa: Ong Yew Sin/Teo Ee Yi (Malaysia) vs Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan (Indonesia): 21-17, 13-21, 19-21
  5. TPi: Tai Tzu Ying (Taiwan) vs He Bing Jiao (Cina): 21-18, 21-14
  6. GPa: Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto (Indonesia) vs Liu Yu Chen/Ou Xuan Yi (Cina): 20-22, 21-11, 19-21
  7. TPa: Jonatan Christie (Indonesia) vs Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia): 15-21, 21-11, 18-21
  8. GC: Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong (Cina) vs Tan Kian Meng/Lai Pei Jing (Malaysia): 21-10, 21-15
  9. TPa: Viktor Axelsen (Denmark) vs Kodai Naraoka (Jepang): 21-23, 21-19, 21-18
  10. GC: Rinov Rivaldy/Pitha Haningtyas Mentari (Indonesia) vs Dechapol Puavaranukroh/Sapsiree Taerattanachai (Thailand): 22-24, 21-16, 14-21

Minggu, 11 Desember 2022 (mulai 13.00 WIB)

Final 

  1. TPi: Akane Yamaguchi (Jepang) vs Tai Tzu Ying (Taiwan): 21-18, 22-20
  2. GPa: Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan (Indonesia) vs Liu Yu Chen/Ou Xuan Yi (Cina): 17-21, 21-19, 12-21
  3. GPi: Benyapa Aimsaard/Nuntakarn Aimsaard (Thailand) vs Chen Qing Chen/Jia Yi Fan (Cina): 13-21, 14-21
  4. TPa: Viktor Axelsen (Denmark) vs Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia): 21-13, 21-14
  5. GC: Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong (Cina) vs Dechapol Puavaranukroh/Sapsiree Taerattanachai (Thailand): 21-19, 18-21, 21-13

Klasemen BWF World Tour Finals 2022

Tunggal Putra

Grup A

NO NAMA MENANG/KALAH RASIO GAME RASIO POIN
1 Viktor Axelsen 2/1 5-2 140-100
2 Kodai Naraoka 2/1 4-3 113-126
3 Lu Guang Zu 1/2 2-5 119-145
4 Prannoy H.S. 1/2 4-5 167-168

Grup B

NO NAMA MENANG/KALAH RASIO GAME RASIO POIN
1 Anthony Sinisuka Ginting 3/0 6-2 146-127
2 Jonatan Christie 2/1 5-4 153-150
3 Loh Kean Yew 1/2 3-4 126-135
4 Chou Tien Chen 0/3 2-6 137-150

Tunggal Putri

Grup A

NO NAMA MENANG/KALAH RASIO GAME RASIO POIN
1 Chen Yu Fei 2/1 5-2 130-121
2 Akane Yamaguchi 2/1 4-3 134-130
3 An Se-young 1/2 2-5 115-124
4 Gregoria Mariska Tunjung 1/2 4-5 150-154

Grup B

NO NAMA MENANG/KALAH RASIO GAME RASIO POIN
1 He Bing Jiao 3/0 6-1 138-131
2 Tai Tzu Ying 2/1 4-3 135-116
3 Ratchanok Intanon 1/2 3-4 119-127
4 Busanan Ongbamrungphan 0/3 1-6 118-136

Ganda Putra

Grup A

NO NAMA MENANG/KALAH RASIO GAME RASIO POIN
1 Ong Yew Sin/Teo Ee Yi 2/1 4-3 131-137
2 Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto 2/1 5-2 143-123
3 Choi Sol-gyu/Kim Won-ho 1/2 2-4 118-118
4 Takuro Hoki/Yugo Kobayashi 1/2 2-4 105-119

Grup B

NO NAMA MENANG/KALAH RASIO GAME RASIO POIN
1 Liu Yu Chen/Ou Xuan Yi 3/0 6-1 150-122
2 Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan 2/1 4-2 115-94
3 Kim Astrup/Anders Skaarup Rasmussen 1/2 2-4 99-124
4 Aaron Chia/Soh Wooi Yik 0/3 1-6 128-152

Ganda Putri

Grup A

NO NAMA MENANG/KALAH RASIO GAME RASIO POIN
1 Benyapa Aimsaard/Nuntakarn Aimsaard 2/1 5-2  136-96
2 Jeong Na-eun/Kim Hye-jeong 2/1 4-2 107-99
3 Jongkolphan Kititharakul/Rawinda Prajongjai 2/1  4-3 120-121 
4 Vivian Hoo/Lim Chiew Sien 0/3 0-6 79-126

Grup B

NO NAMA MENANG/KALAH RASIO GAME RASIO POIN
1 Chen Qing Chen/Jia Yi Fan 3/0 6-1 143-113
2 Zhang Shu Xian/Zheng Yu 2/1 5-3 157-142
3 Apriyani Rahayu/Siti Fadia Silva Ramadhanti 1/2 2-4 109-124
4 Pearly Tan/Thinaah Muralitharan 0/3 1-6 118-148

Ganda Campuran

Grup A

NO NAMA MENANG/KALAH RASIO GAME RASIO POIN
1 Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong 2/0 4-0 85-46
2 Rinov Rivaldy/Pitha Haningtyas Mentari 1/1 2-3 88-103
3 Thom Gicquel/Delphine Delrue 0/2 1-4 77-101
4 Goh Soon Huat/Shevon Jemie Lai - - -

*Hasil yang melibatkan Goh Soon Huat/Shevon Jemie Lai tak dihitung karena pasangan bersangkutan memilih walkover pada laga terakhir

Grup B

NO NAMA MENANG/KALAH RASIO GAME RASIO POIN
1 Dechapol Puavaranukroh/Sapsiree Taerattanachai 3/0 6-0 132-83
2 Tan Kian Meng/Lai Pei Jing 2/1 4-3 121-137
3 Wang Yi Lyu/Huang Dong Ping 1/2 3-4 134-125
4 Supak Jomkoh/Supissara Paewsampran 0/3 0-6 89-131

Berita Lainnya dari BWF World Tour Finals 2022:

Sebaran Negara Asal Peserta BWF World Tour Finals 2022, Indonesia Terbanyak Kedua

Cetak Sejarah, Indonesia Punya Wakil di Semua Nomor Turnamen Finals BWF

Tag

Video

Berita Terkait

Badminton

Jumat, 2 Desember 2022

Sejarah BWF World Tour Finals, Turnamen Bulu Tangkis Elite Penutup Kompetisi di Akhir Musim

Inilah sejarah turnamen pamungkas agenda bulu tangkis dunia yang sejak 2018 hingga saat ini dinamakan BWF World Tour Finals.

Badminton

Senin, 5 Desember 2022

Kiprah Pebulu Tangkis Indonesia di Turnamen Finals: Susy Susanti Tersukses, Ganda Putra Jadi Andalan

Berikut catatan kiprah wakil Indonesia kala tampil dalam turnamen bulu tangkis yang mengusung konsep finals.

Badminton

Jumat, 2 Desember 2022

BWF World Tour Finals, Turnamen yang Tak Bersahabat untuk Wakil Indonesia

Sepanjang sejarah ajang BWF World Tour Finals, Indonesia baru sekali meraih gelar juara lewat Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan.

Terbaru

Badminton

Rabu, 8 Februari 2023

BAMTC 2023: Tim Bulu Tangkis Indonesia Langsung Lakoni 2 Laga di Hari Pertama

Tim bulu tangkis Indonesia bakal menjalani jadwal padat saat melakoni babak penyisihan Grup C Kejuaraan Bulu Tangkis Beregu Campuran Asia 2023 (BAMTC 2023).

Badminton

Selasa, 7 Februari 2023

Leo Rolly Carnando/Daniel Marthin Naik Ranking, Indonesia Kembali Punya 3 Ganda Putra Top 10 Dunia

Ganda putra Indonesia, Leo Rolly Carnando/Daniel Marthin, tercatat duduk di peringkat 10 dalam ranking terbaru BWF yang dirilis pada hari ini.

Badminton

Senin, 6 Februari 2023

Ong Yew Sin/Teo Ee Yi Punya Pelatih Baru, Antusias Bela Malaysia di BAMTC 2023

Ong Yew Sin/Teo Ee Yi yang berstatus profesional dipastikan membela Malaysia dalam BAMTC di Dubai pada 14-19 Februari 2023.

Badminton

Senin, 6 Februari 2023

PBSI Gelar Sirnas di 12 Kota Sepanjang 2023, Dimulai dari Bandung

PP PBSI kembali menggelar ajang bulu tangkis Sirnas 2023 di 12 kota.

Badminton

Senin, 6 Februari 2023

Juara Lagi di Thailand Masters 2023, Leo/Daniel Tunjukkan Banyak Hal Positif

Pelatih ganda putra, Herry IP menilai penampilan Leo/Daniel banyak menunjukkan hal positif setelah juara Thailand Masters 2023.

Badminton

Minggu, 5 Februari 2023

BWF World Tour Berubah pada 2023, Malsysia Open Naik Kelas

Terdapat dua turnamen debutan yang baru dipertandingkan mulai musim 2023, yakni Arctic Open dan Japan Masters.

Badminton

Minggu, 5 Februari 2023

Link Live Streaming Final Thailand Masters 2023: Leo/Daniel Selangkah Lagi Sabet Gelar

Badminton Lovers bisa menyaksikan perjuangan Leo/Daniel di final Thailand Masters 2023 melalui live streaming pada hari Minggu (5/2/2023) ini.

Badminton

Minggu, 5 Februari 2023

Jadwal Final Thailand Masters 2023: Indonesia Berharap Juara dari Leo/Daniel

Leo/Daniel akan berhadapan dengan Su Ching Heng/Ye Hong Wei (Taiwan) di final ganda putra Thailand Masters 2023.

Badminton

Sabtu, 4 Februari 2023

Rekap Hasil Semifinal Thailand Masters 2023: Leo Rolly Carnando/Daniel Marthin Jaga Asa Juara Indonesia

Leo Rolly Carnando/Daniel Marthin jadi satu-satunya harapan Indonesia untuk meraih gelar juara dari ajang Thailand Masters 2023.

Badminton

Sabtu, 4 Februari 2023

Hasil Thailand Masters 2023: Menang Rubber Game, Leo Rolly Carnando/Daniel Marthin Selamatkan Wajah Indonesia

Leo Rolly Carnando/Daniel Marthin lolos ke final Thailand Masters 2023 usai menang rubber game atas wakil tuan rumah, Supak Jomkoh/Kittinupong Kedren.
X